Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокуратуры г.Томска работодатель привлечен к административной ответственности за размещение объявления о наличии вакансии, содержащего ограничение дискриминационного характера

28 февраля 2021 года


Прокуратура г.Томска проверила соблюдение законодательства о труде и занятости населения.

Законом установлен запрет распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения дискриминационного характера по любым обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Проверка выявила факт размещения в одном из супермаркетов, осуществляющих розничную продажу продовольственных товаров, объявления о наличии вакансии продавца. При этом работодатель определил, что для замещения вакансии требуется мужчина, то есть ограничил круг претендентов по половому признаку.

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении управляющего магазином дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера). Виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей (постановление мирового судьи в законную силу не вступило).

По представлению прокуратуры объявление, содержавшее сведения дискриминационного характера, удалено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418169-po-initsiative-prokuraturyi-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=59183925