Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По требованию Переславской межрайонной прокуратуры восстановлены права местных жителей на получение жилья

26 февраля 2021 года


Переславской межрайонной прокуратурой Ярославской области проведена проверка по обращению жительницы г. Переславля-Залесского о нарушении ее прав на обеспечение благоустроенным жилым помещением по договору социального найма.

В ходе проверки установлено, что жилое помещение, в котором проживала заявительница с несовершеннолетним сыном, в 2002 году уничтожено в результате пожара.

В этом же году семья из двух человек поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2003 году в связи с невозможностью проживания в сгоревшем жилье граждане сняты с регистрационного учета и зарегистрированы по месту жительства у родственников, а в 2012 году орган местного самоуправления снял «погорельцев» с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом жильем в установленном ЖК РСФСР и ЖК РФ порядке семья так и не была обеспечена.

По результатам проверки Переславской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию городского округа Переславль-Залесский обязанности обеспечить граждан благоустроенным жилым помещением по договору социального найма взамен непригодного для проживания.

Решением Переславского районного суда в удовлетворении требований прокурора отказано.

Суд первой инстанции исходил из отсутствия правовых оснований для внеочередного представления жилья, поскольку истцы сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях как погорельцы.

Вместе с тем, прокуратура района внесла апелляционное представление на указанное решение.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда решение Переславского районного суда отменено, ребования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд согласился с позицией прокурора о том, что право, возникшее в период действия ЖК РСФСР, истцами не реализовано, другое жилое помещение взамен ранее занимаемого по договору социального найма и ставшего непригодным для проживания в результате пожара до настоящего времени не представлено, в связи с чем имеются основания для возложения обязанности на администрацию городского округа г. Переславль-Залесский обеспечить заявителей благоустроенным жилым помещением по договору социального найма.

Исполнение решения суда находится на контроле Переславской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418135-po-trebovaniyu-pereslavskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=59168393