Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Зюзинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело о получении взятки

26 февраля 2021 года


Зюзинский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего бывшего начальника отделения участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по району Котловка г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие).

Установлено, что мужчина вступил в преступный сговор с жительницей района Котловка, осуществляющей в своей квартире на Нагорной улице в г. Москве фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в жилом помещении, то есть совершающей преступления, предусмотренные ст. 322.2 УК РФ.

В рамках достигнутой преступной договоренности обвиняемый не реагировал на существование «резиновой» квартиры на подведомственной территории, а при поступлении сообщений о совершении женщиной указанных преступлений обеспечивал принятие подчиненными ему сотрудниками решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Взамен на такое попустительство в период с сентября 2018 года по май 2019 года женщина поэтапно перечислила на банковскую карту обвиняемого денежные средства на общую сумму 145 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Неправомерные действия обвиняемого пресечены ОСБ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москвы.

Дело направлено в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418132-zyuzinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=59169216