Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура города Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки должностным лицом

26 февраля 2021 года


Прокуратура города Костомукши поддержала государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки бывшим заместителем начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Костомукша, Калевальскому и Муезерскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Действия обвиняемого квалифицированы по части третьей ст. 290 УК Российский Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за незаконные действия и бездействия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в значительном размере, а также по пункту "Б" части пятой ст. 290 УК Российский Федерации – получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, за незаконные действия и бездействия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное с вымогательством взятки в значительном размере.

В соответствии с представленными суду доказательствами в ходе судебного следствия установлено, что в марте 2020 г. обвиняемый провёл плановую, выездную проверку соблюдения требований пожарной безопасности на объекте защиты категории значительного риска в помещении бара, расположенного в городе Костомукше, в ходе которой выявил ряд нарушений. После проведения проверки обвиняемый получил собственника заведения 35 000 рублей, за покровительство, попустительство по службе, незаконные действия и бездействие, связанные с укрытием факта несоблюдения требований пожарной безопасности. Меры по привлечению виновного лица к строгой административной ответственности приняты не были.

Кроме того, в сентябре - октябре 2020 г. обвиняемый потребовал от собственника магазина авто-запчастей в г.Костомукше передать ему 150 000 рублей за невключение магазина в план проведения проверок на 2021 г., о чём предприниматель сообщил в правоохранительные органы. 09 октября 2020 г. около здания магазина обвиняемый был задержан после получении первой части взятки в сумме 50 000 рублей.

Суд признал осужденного виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать соответствующие должности в органах государственной власти на срок 5 лет и со штрафом в размере 650 000 рублей.

Осужденный взят под стражу после оглашения приговора. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418098-prokuratura-goroda-kostomukshi-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=59166290