Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Под председательством прокурора области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия незаконному обороту наркотических средств

26 февраля 2021 года


Сегодня, 26 февраля 2021 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в прокуратуре Брянской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов области, сотрудники ведомств.

На совещании обсужден вопрос состояния законности, полноты и эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов и прекурсоров.

Участники совещания отметили, что органами правоохраны достигнуты определенные положительные результаты по противодействию указанному виду преступлений.

В 2020 году в области зарегистрировано 1048 анализируемых преступлений (+13%), из них 735, связанных со сбытом наркотиков (+20%). Из незаконного оборота изъято более 242 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (+198%). В суд направлены уголовные дела о совершении 527 преступлений анализируемого вида (+7%), к уголовной ответственности привлечено 385 лиц (-2%). Ликвидирована деятельность 27 организованных преступных групп, 3-х нарколабораторий. По уголовным делам об анализируемых преступлениях наложен арест на имущество обвиняемых в сумме 6 576 тыс. рублей.

Вместе с тем на протяжении последних 5 лет уровень наркологической заболеваемости населения Брянской области остается стабильным. В 2020 году отмечается увеличение на 38% количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (18).

Участниками совещания отмечена необходимость принятия дополнительных мер по противодействию преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе в учреждениях УФСИН России по Брянской области. В 2020 году зарегистрировано 291 такое преступление (2019г. - 37).

По результатам обсуждения координационное совещание приняло соответствующее постановление, предусматривающее меры по повышению эффективности деятельности на указанном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418081-pod-predsedatelstvom-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=59164187