Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Усинске перед судом предстанут участники преступной группы, обвиняемые в незаконном изготовлении и сбыте огнестрельного оружия

26 февраля 2021 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших пятерых работников базы производственного обслуживания «Головные сооружения» ООО «РН-Северная нефть». Органом предварительного расследования в зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт оружия, его основных частей, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой).

По версии следствия, работники базы производственного обслуживания «Головные сооружения» ООО «РН-Северная нефть» с декабря 2017 г. по март 2019 г. занимались незаконным изготовлением оружия и его основных частей для сбыта на территории РФ.

Роли каждого участника преступной группы были четко распределены. Организатор осуществлял общее руководство преступной группой из г. Усинска, а также предоставлял своим сообщникам необходимые для изготовления схемы, чертежи, образцы, давал устные распоряжения об изготовлении конкретных видов оружия и его составных частей, а также занимался их сбытом. Он же распределял между сообщниками полученные от преступной деятельности денежные средства.

Ещё двое сообщников в силу своих профессиональных познаний в сфере обращения с металлами и опыта токарной и слесарной работы использовали вверенное им в связи с выполнением трудовых обязанностей станочное оборудование для изготовления огнестрельного оружия и его составных частей.

Противоправная деятельность организованной преступной группы была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Усинский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418066-v-usinske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=59162959