Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г.Урае руководитель коммерческой организации привлечен к ответственности за невыполнение требований прокурора

26 февраля 2021 года


Прокуратура г.Урая по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности руководителя коммерческой организации.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения трудовых прав работника в части неоформления трудовых отношений.

В нарушение Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником не заключался, запись о приеме на работу в трудовую книжку не вносилась.

Прокурор города по итогам проверки внес в адрес руководителя организации представление с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений.

Несмотря на это, он не направил в прокуратуру ответ о рассмотрении представления и принятых мерах.

Прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Мировой судья признал руководителя организации виновным в правонарушении и назначил наказание в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения устранены, трудовой договор с работником оформлен надлежащим образом.

Также на основании возбужденного прокуратурой дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) работодатель подвергнут административному штрафу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417976-v-gurae-rukovoditel-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=59152568