Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По представлению прокуратуры Саратовской области приняты меры по корректировке приказов, регулирующих контрольно-надзорную деятельность

26 февраля 2021 года


Проведенной прокуратурой Саратовской области проверкой установлено, что отдельные нормативные правовые акты государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области своевременно не приведены в соответствие с утвержденными Правительством России Правилами осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

В частности, административный регламент осуществления надзора в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования не соответствует в части федеральным правилам о предмете регионального государственного надзора, осуществлении данной функции с применением риск-ориентированного подхода, прав и обязанностей уполномоченных осуществлять надзор должностных лиц. Приказы Гостехнадзора области от 10.09.2012 № 52, не предусматривают необходимых правовых процедур осуществления надзора за состоянием и эксплуатацией аттракционов.

Издание разработанного для приведения в соответствие с указанными изменениями законодательства проекта приказа государственной инспекции области необоснованно затянуто, что препятствует эффективному осуществлению государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин, других видов техники и аттракционов.

Для устранения нарушений начальнику гостехнадзора области внесено представление. В рамках принятых инспекцией мер к устранению нарушений приказ от 14.12.2012 признан утратившим силу, подготовлен проект нового административного регламента надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов, который проходит процедуру согласования, за допущенные просчеты в работе виновное должностное лицо инспекции привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417940-po-predstavleniyu-prokuraturyi-saratovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59147729