Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Казани требует от местных властей обеспечить бесперебойное водоснабжение частного сектора в Авиастроительном районе

26 февраля 2021 года


Прокуратура города Казани провела проверку по коллективному обращению жителей частных домов на улицах Пржевальского, Циолковского, Камчатской, Сахалинской и Промышленной Авиастроительного района. Граждане пожаловались на нарушения в сфере ЖКХ, в том числе систематические перебои в водоснабжении.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились – услуга водоснабжения оказывается им ненадлежащим образом. Так, допускаются бесконтрольные перерывы в водоснабжении, граждане надлежащим образом не уведомляются о предстоящем ограничении коммунальной услуги. При этом со стороны местных властей отсутствует надлежащий контроль за обеспечением бесперебойного водоснабжения населения.

Как выяснилось, износ сетей водоснабжения в частном секторе достиг 100%, что создает угрозу коммунальных аварий и существенного нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

По результатам проверки в адрес руководителя ИК МО г. Казани было внесено представление об устранении нарушений. Однако, как показала повторная проверка, требования надзорного ведомства не были выполнены. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия местных властей и обязании их провести реконструкцию и капитальный ремонт системы водоснабжения, а также обеспечить бесперебойную подачу воды в частные жилые дома заявителей.

Акт прокуроского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417936-prokuratura-kazani-trebuet-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=59146142