Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Еврейской автономной области

26 февраля 2021 года


Сегодня, 26 февраля 2021 года под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Еврейской автономной области, на котором обсуждены результаты работы по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности, в том числе связанных с получением и дачей взятки.

В работе совещания приняли участие начальник Управления МВД России по ЕАО Александр Добровольский, начальник Управления ФСБ РФ по ЕАО Максим Лосев, начальник Управления ФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко, заместитель руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Эдуард Трубчик, а также руководители структурных подразделений указанных ведомств, городской и районные прокуроры.

Отмечено, что с учетом ранее принятых мер и во исполнение поручений прокурора области, правоохранительными органами активизирована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. В 2020 году наблюдалась тенденция увеличения количества выявленных коррупционных преступлений. На территории области их выявлено 23, в их числе 8 фактов взяточничества.

Между тем, несмотря на принимаемые меры по противодействию коррупции в деятельности правоохранительных органов по-прежнему имеет место ряд системных проблем, требующих комплексного решения, в том числе со стороны надзорного ведомства.

В этой связи, внимание участников совещания обращено на необходимость усиления работы по выявлению фактов получения и дачи взяток, по возмещению вреда, причинённого коррупционными преступлениями, активизировать деятельность по выявлению хищений с использованием служебного положения и фактов дачи взятки от имени или в интересах юридических лиц.

По итогам состоявшегося обсуждения определен ряд задач и выработан комплекс мер, направленных на устранение недостатков в работе, повышение качества расследования уголовных дел данной категории, эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора. Исполнение поручений постановлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417928-sostoyalos-koordinatsionnoe-soveschanie-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=59149373