Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Чувашии обобщена практика рассмотрения Арбитражным судом исков прокуроров

26 февраля 2021 года


Органами прокуратуры Чувашской Республики в 2020 году в арбитражный суд направлено 162 заявления, в том числе 42 иска о признании сделок недействительными и 120 заявлений, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений. С участием прокурора рассмотрено 109 дел, все возбуждены по заявлениям прокуроров.

Оспаривались отдельные положения договоров о водоснабжении образовательных организаций, предусматривающие право поставщика в одностороннем порядке расторгнуть договор, что противоречит требованиям действующего законодательства, а также договоров аренды находящихся в муниципальной собственности земельных участков, положениями которых на арендаторов возлагалась обязанность получать согласие собственников участков на передачу прав и обязанностей по договорам третьим лицам, тогда как достаточно соответствующего уведомления.

Так, решением Арбитражного суда Чувашской Республики по указанным основаниям признаны недействительными отдельные положения договора на водоснабжение и водоотведение, заключенного между МУП «Объединение предприятий ЖКХ» Порецкого района и МБДОУ «Порецкий детский сад «Колокольчик».

В 2020 году органами прокуратуры Чувашской Республики в Арбитражный суд Чувашии направлено 120 заявлений о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

Например, решением Арбитражного суда Чувашской Республики по заявлению прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ привлечен бывший руководитель ООО «Терем», который в нарушение требований действующего федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве) не передал временному управляющему указанного общества бухгалтерскую и иную документацию, отражающую экономическую деятельность

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417917-prokuraturoy-chuvashii-obobschena-praktika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=59147379