Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску Красноярской природоохранной прокуратуры с золотодобывающей организации взыскано более 180 млн рублей в доход государства в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту

26 февраля 2021 года


Красноярский природоохранный прокурор в связи с произошедшим в октябре 2019 г. прорывом дамбы на реке Сейба в Курагинском районе направил в суд исковое заявление о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Сисим» ущерба, причиненного водному объекту.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в части взыскания с ООО «Сисим» ущерба, причиненного реке Сейба загрязнением взвешенными веществами при разрушении гидротехнических и иных сооружений на сумму более 101 млн рублей, а также в результате сброса вредных веществ в составе сточных вод с технологического отстойника в русло реки в размере более 79,5 млн рублей.

Обоснованность указанного судебного решения подтверждена апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда.

Ранее судом по ходатайству прокуратуры были наложены обеспечительные меры в виде ареста счетов организации.

После вступления судебного решения в законную силу с золотодобывающей организации в бюджет РФ незамедлительно взыскано 180 млн 687 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417879-po-isku-krasnoyarskoy-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59145930