Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам исполнения законодательства о переселении граждан из аварийного жилья, проведении капитального ремонта домов

26 февраля 2021 года


Под председательством прокурора области И.С. Пантюшина прошло межведомственной совещание по проблемным вопросам исполнения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства об аварийном жилье, проведении капитального ремонта домов.

В ​​​​​​​его работе приняли участие руководитель Следственного управления Следственного комитета России по ладимирской области А.А.Кулаков, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМД России по Владимирской области А.А. Тюляев, руководители Инспекции государственного жилищного надзора, Инспекции государственного строительного надзора, департамента ЖКХ, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ладимирской области, гормежрайпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры региона.

В этой сфере за январь 2021 года выявлено 241 нарушение (2020 год - 3 339), внесено 49 представлений (889), к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц (708), принесено 56 протестов (203).

Несмотря на проделанную большую надзорную работу, факты неисполнения законодательства продолжают иметь место.

Прежде всего, это относится к органам местного самоуправления, неудовлетворительно реализующим полномочия в данной сфере.

В каждом районе муниципалитетами не обеспечивалось надлежащее функционирование жилищных и межведомственных комиссий по оценке жилых помещений, пресечены факты длительного бездействия при рассмотрении заявлений о признании домов непригодными для проживания, граждан нуждающимися в новом жилье, принятия необоснованных решений.

Выявлены нарушения в деятельности Инспекции государственного жилищного надзора области.

Отмечено отсутствие ее взаимодействия с другими заинтересованными органами, контроля за деятельностью межведомственных комиссий, непринятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

В этой связи в феврале 2021 года заместителем прокурора области начальнику Инспекции государственного жилищного надзора области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Еще один вопрос повышенной социальной значимости - это обеспечение законности в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.

Продолжают иметь место предоставление подрядчиками в органы исполнительной власти подложных документов в целях включения их в реестр специализированных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту жилых домов.

Наиболее распространенными нарушениями являются невключение домов в региональную программу капремонта; расходование денежных средств, находящихся на специальном счете, на цели, не связанные с проведением работ капитального характера; невыполнение требований, предъявляемых к начислению, внесению и взиманию взносов на капремонт; необеспечение региональным оператором контроля за качеством и соблюдением сроков оказания услуг и выполнения работ подрядными организациями; несвоевременное и некачественное их выполнение.

Не всеми органами местного самоуправления принимаются меры по оплате взносов на капитальный ремонт.

При этом имеются случаи неправомерного бездействия со стороны Фонда, которым по состоянию на февраль 2021 года не направлены в муниципальные образования проекты договоров и платежные поручения на оплату взносов на капитальный ремонт, в итоге платежи не произведены, недополучены денежные средства.

Подобная организация работы ставит под угрозу срыва выполнение мероприятий программы.

В этой связи генеральному директору Фонда капитального ремонта объявлено предостережение о недопущении нарушения законодательства.

С учетом значимости темы совещания, состоявшегося обсуждения, определен порядок взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций, разработаны дополнительные меры, направленные на повышение качества работы в указанной сфере, исполнение принятого решения поставлено прокуратурой области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417878-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=59144242