Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура защитила права женщины на получение единовременной выплаты на ребенка

26 февраля 2021 года


Прокуратура Первомайского района г. Владивостока провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что в октябре 2019 года женщина родила дочь и через месяц обратилась в уполномоченный орган с заявлением о назначении ей единовременной выплаты на первого ребенка. Однако в назначении выплаты заявителю отказано по мотиву того, что на дату рождения ребенка у нее отсутствовала постоянная регистрация на территории Приморского края.

После длительных судебных тяжб установлен факт постоянного проживания заявительницы на территории г. Владивостока на момент рождения дочери.

Она вновь обратилась за выплатой, но чиновники отказали в ее назначении, теперь сославшись на пропуск предусмотренного законом полугодового срока обращения в орган.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратура обратилась в интересах женщины в суд с иском, в котором поставила вопрос о восстановлении срока для обращения в КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» в целях получения единовременного пособия.

При отсутствии возражений ответчика решением Ленинского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены.

После вступления судебного акта в законную силу заявительница вправе обратиться за соответствующей выплатой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417800-prokuratura-zaschitila-prava-jenschinyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=59140569