Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

На основании материалов прокурорской проверки, проведенной по факту отравления угарным газом семьи в г. Орле, возбуждено уголовное дело

26 февраля 2021 года


21.02.2021 из одной из квартир многоквартирного ;жилого дома № 4 по пер. Лескова г. Орла госпитализированы в медицинские учреждения четверо граждан, включая двух несовершеннолетних. Причиной госпитализации стало отравление угарным газом, которое могло произойти из-за нарушения работы системы вентиляции в квартире.

По указанному факту по поручению прокурора Орловской области незамедлительно организована проверка.

На место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехали первый заместитель прокурора Орловской области и прокурор Советского района г. Орла.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства управляющей компанией указанного многоквартирного дома не был заключен договор выполнение работ по техническому обслуживанию и техническому осмотру вентканалов и дымоходов, в связи с чем данные работы в доме длительное время не проводились.

Материалы проверки с постановлением, вынесенным прокурором Советского района г. Орла в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, были направлены территориальный орган регионального Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На их основании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417798-na-osnovanii-materialov-prokurorskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=59140373