Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту необоснованного расходования бюджетных средств на сумму более 97 млн рублей

26 февраля 2021 года


Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что в октябре 2016 года между министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и обществом с ограниченной ответственностью «Автотрасса» заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу «Центральный» (г. Саратов).

Стоимость работ на момент заключения контракта составила более 3,4 млрд рублей.

В соответствии с распоряжением правительства Саратовской области функции заказчика по государственному контракту возложены на ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

Однако при приемке выполненных работ заказчиком строительства данного объекта неправомерно применены индексы перевода в текущие цены, что повлекло необоснованное увеличение суммы выполненных работ в размере более 97 млн рублей, которые были перечислены подрядчику.

Таким образом, действиями должностных лиц учреждения причинен существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства в виде необоснованного расходования бюджетных средств.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам материалов, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417779-v-saratove-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59137443