Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Кверкенского района помогла работникам сельскохозяйственного предприятия получить задержанную зарплату

26 февраля 2021 года


Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности сельскохозяйственного предприятия.

В ходе проверки установлено, что перед 71 работником образовалась задолженность по заработной плате в размере 972 тыс. рублей.

В целях защиты прав работников прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление с требованием о погашении задолженности по заработной плате.

В настоящее время во исполнение указанных требований задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Также по постановлениям прокуратуры предприятие и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). Государственной инспекцией труда в Оренбургской области им назначены административные штрафы 30 тыс. и 10 тыс. рублей соответственно.

Одновременно прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417772-prokuratura-kverkenskogo-rayona-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=59137848