Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой Алтайского района приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства

26 февраля 2021 года


Прокуратурой Алтайского района проведена проверка в связи с пожаром, произошедшим в ноябре 2020 г. в административном здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по производству древесного угля.

Проверка показала, что погибшие в результате пожара мужчины были приняты в качестве разнорабочих индивидуальным предпринимателем и проживали в административном здании на территории промышленной площадки. Однако трудовые договоры с ними предпринимателем в установленном законом порядке не заключены.

Также при приеме на работу предпринимателем с указанными лицами вводный инструктаж по охране труда не проведен.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о труде и об охране труда в отношении индивидуального предпринимателя прокурором района возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых органом государственного контроля (надзора) ему назначены штрафы на общую сумму 25 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором района представления предпринимателем пройдено обучение мерам пожарной безопасности, разработаны соответствующие инструкции о мерах пожарной безопасности для работников, приобретены огнетушители.

Кроме того, следственным органом дана уголовно-правовая оценка по факту произошедшего пожара, в результате чего погибли 4 человека.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417746-prokuraturoy-altayskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=59136288