Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Джидинского района выявила нарушения законодательства о занятости населения

26 февраля 2021 года


Прокуратура Джидинского района проверила исполнение законодательства о занятости населения государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района».

Установлено, что в 2020 году по результатам сверок с Пенсионным фондом РФ снято с учета 26 безработных в связи с их трудоустройством. При этом данные лица о своем трудоустройстве центр занятости населения не уведомили. Общий размер переплаты пособия по безработице составил 216 тыс. рублей.

На момент проверки в бюджет РФ не возвращено 171,5 тыс. рублей. Органом занятости надлежащих мер по возврату необоснованно выплаченных пособий не принято, исковые заявления в суд не предъявлены, сведения о незаконном получении пособий в правоохранительные органы не направлены.

По результатам рассмотрения представления прокурора района учреждением инициировано проведение доследственных проверок по факту незаконного получения пособия, в досудебном порядке возмещено 30 тыс. рублей, четыре виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании постановлений прокурора отделом МВД России по Джидинскому району в отношении троих фиктивных безработных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), к ним предъявлены исковые заявления в суд о взыскании незаконно полученных денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417715-prokuratura-djidinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=59004285