Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Намского района обязала администрацию муниципального образования ограничить доступ к объекту незавершенного строительства

26 февраля 2021 года


Прокуратура Намского района провела проверку соблюдения градостроительного законодательства.

Установлено, что в с. Намцы по ул. Октябрьская, д. 16/1 расположен объект незавершенного строительства, доступ на территорию которого является свободным, в здании отсутствуют двери, окна, кровля.

Строительные работы на указанном объекте не ведутся, оно находится без надлежащего содержания и присмотра.

При этом муниципалитетом на протяжении длительного времени не предпринимаются конкретные меры по ограничению доступа граждан на объект незавершенного строительства, территория, прилегающая к зданию, не ограждена, в связи с чем, у посторонних лиц, в том числе малолетних детей, имеется свободный доступ к нему, что представляет реальную опасность для их жизни и здоровья.

Так, в октябре 2020 г. малолетний, находясь на указанном объекте, играя с друзьями в прятки, выпрыгнул со второго этажа на первый с высоты 2,5 метра. В результате падения он получил закрытый перелом таранной кости правой стопы со смещением.

Прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации МО «Намский улус» о признании незаконным бездействия по содержанию объекта незавершенного строительства, о возложении обязанности провести мероприятия по ограничению свободного доступа на территорию и внутрь здания.

Решением суда иск прокуратуры района удовлетворен.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417713-prokuratura-namskogo-rayona-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=59134228