Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о сбыте поддельной денежной купюры

25 февраля 2021 года


Заместителем прокурора республики Павлом Шамовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Казани.

Следственным управлением МВД по Республике Марий Эл ему предъявлено обвинение в хранении и перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельной денежной купюры (ч. 1 ст. 186 УК РФ – изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Расследованием установлено, что злоумышленник в декабре 2020 года в г. Казани с использованием сети Интернет приобрел поддельную денежную купюру номиналом 5 000 рублей, которую хранил при себе и для последующего сбыта перевез в Республику Марий Эл.

В пос. Морки с целью личного обогащения он расплатился поддельной купюрой в одном заведении общественного питания, тем самым причинив ущерб собственнику организации на сумму 5 000 рублей.

Фальшивые денежные средства спустя непродолжительное время выявлены сотрудниками банка г. Йошкар-Олы.

Заключением экспертизы подделка денежной купюры подтвердилась, в связи с этим она изъята из оборота.

Расследование по делу проведено следственной частью следственного управления МВД по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры республики.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовным законом за данное преступление, относящееся к категории тяжких, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417689-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=59129478