Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратуры инициирует уголовное дело по факту вырубки деревьев на территории Максимовой дачи

25 февраля 2021 года


Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях в границах природного парка регионального значения «Максимова дача».

Установлено, что в парке вырублены 9 деревьев, не отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу РФ, в том числе 6 деревьев вяза гладкого, 2 деревьев вишни магалебской и 1 дерево граба восточного.

Указанные действия повлекли причинение значительного ущерба природному парку, обусловили изменение исторически сложившегося природного ландшафта, в границах которого образованы ареалы редких видов животных и растений, а также расположены объекты культурного наследия разных исторических периодов, представляющие арехеологическую и историческую ценность.

Сумма ущерба составила свыше 216 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в ОМВД РФ по Ленинскому району г. Севастополя для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417659-sevastopolskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=59125013