Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор в отношении иностранного гражданина, обвиняемого в покушении на дачу взятки начальнику отдела уголовного розыска

25 февраля 2021 года


Заднепровским районным судом г. Смоленска вынесен приговор по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Судом установлено, что в ноябре прошлого года, иностранный гражданин, управляя автомобилем «Шевроле Каптива», был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов.

В ходе проверки документов было установлено, что в автомобиле, находились иностранные граждане, у которых отсутствовали основания законного нахождения на территории РФ, в связи с чем имелись основания полагать, что пассажиры указанного автомобиля незаконно пересекли границу РФ.

После доставления в ОМВД России по Смоленскому району, обвиняемый предложил начальнику отдела уголовного розыска денежные средства в сумме 11 тысяч рублей за прекращение процессуальной проверки.

Несмотря на предупреждение полицейского о том, что передача денежных средств будет являться взяткой, иностранный гражданин положил вышеназванные денежные средства в блокнот, находившийся на его рабочем столе.

Однако довести свой умысел до конца мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции.

Приговором Заднепровского районного суда г. Смоленска иностранный гражданин признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 330 тысяч рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417619-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=59117821