Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Высокогорского района через суд добивается предоставления жилья двум сиротам

25 февраля 2021 года


Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 24-летний мужчина и 20-летняя девушка, оставшиеся без попечения родителей еще в несовершеннолетнем возрасте, в январе 2015 года и в июне 2016 года соответственно были включены в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.

Федеральным законодательством определены основания и условия предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К таковым относятся, в частности, достижение возраста 18 лет, окончание срока пребывания ребенка в образовательной организации.

Несмотря на это, молодые люди до сих пор жильем не обеспечены.

В целях защиты их жилищных прав прокуратура направила в Вахитовский районный суд г. Казани исковые заявления к Министерству образования и науки Республики Татарстан с требованием устранить нарушения законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Работа в указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417609-prokuratura-vyisokogorskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=59119280