Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой г. Горно-Алтайска принимаются меры в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

25 февраля 2021 года


Прокуратурой города Горно-Алтайска на системной основе осуществляется надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, в январе - феврале 2021 года прокуратурой выявлено 115 нарушений требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В целях устранения которых принесены 5 протестов, в суд направлены 2 иска, один из которых об обязании принять меры по вывозу снега, внесены 10 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц, к административной - 2. Возбуждено 8 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, ответственных за содержание автомобильных дорог по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Прокуратурой города ежедневно совместно с сотрудниками дорожного надзора отделения ГИБДД проводятся проверки содержания и эксплуатации дорожно-уличной сети города, а особенно после выпадения осадков.

К сожалению сложившаяся на сегодня ситуация является неудовлетворительной. Учреждения, на которые возложены полномочия по содержанию и ремонту дорог, а также подрядные организации не справляются с обязанностями.

Принимаемые меры по очистке дорог и тротуаров от снега неэффективны. Снег в течение установленного законом времени не вывозится. Пешеходные переходы не расчищены, проезжая часть автомобильных дорог заужена, повсеместно сформированы снежные валы. Большие претензии качеству выполняемых работ. Также нарекания вызывает деятельность органа местного самоуправления.

По результатам проверок прокуратура добивается реального устранения нарушений.

Данное направление работы находится на особом контроле у прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417584-prokuraturoy-g-gorno-altayska-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=59115050