Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора с осужденного взысканы средства затраченные на его лечение за умышленное причинение вреда своему здоровью

25 февраля 2021 года


Уголовно-исполнительным законодательством РФ, на осужденных возложена обязанность возмещать ущерб, затраты, связанные с его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что осужденный, отбывая наказание в исправительной колоний ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области, в связи с несогласием с водворением в штрафной изолятор, проглотил 3 швейные иголки. Осужденный был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказана необходимая медицинская помощь.

Нарушений в деятельности администрации исправительного учреждения, в том числе при применении к осужденному мер взысканий, повлекших причинение телесных повреждений, не установлено.

В связи с этим, на основании ч. 2 ст. 102 УИК РФ Калужским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденного денежных средств, затраченных на его лечение.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено, с осужденного взысканы затраченные денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417468-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=59106209