Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуроры в судебном порядке добиваются запрета распространения информации о продаже официальных документов с использованием сети Интернет

25 февраля 2021 года


Прокуратурой Борисовского района входе мониторинга сети Интернет выявлено 5 сайтов, с использованием которых предлагались к продаже документы о высшем образовании.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Борисовского района в суд направлены административные исковые заявления о признании данной информации, размещенной на 5 Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению, которые судом удовлетворены.

В результате принятых мер доступ к указанным ресурсам запрещен.

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты, на которых размещена информация о продаже паспортов гражданина РФ.

По указанным выше основаниям прокурор города обратился в суд требованиями о признании такой информаций запрещенной к распространению на территории РФ, их рассмотрение находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417454-prokuroryi-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=59107184