Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин посетил индустриальный промышленный парк и оборонные предприятия в ЗАТО г. Железногорск

25 февраля 2021 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин совместно с прокурором Красноярского края Романом Тютюником фпосетили в ЗАТО г. Железногорск Индустриальный промышленный парк, предоставляющий производственные помещения и инженерную инфраструктуру предпринимателям, реализующим инновационные проекты.

В ходе поездки Демешин Д.В. отметил, что цели и задачи создания территории социально-экономического развития «Железногорск» (далее – ТОСЭР «Железногорск») в полной мере не достигнуты, так как наличие только пяти резидентов не оказало существенного влияния на появление наукоемких производств, создание новых рабочих мест и наращивание инвестиционного потенциала региона. Не задействован надлежащим образом потенциал относящихся к компетенции министерства экономики и регионального развития Красноярского края полномочий по обеспечению межведомственной координации деятельности органов исполнительной власти региона в сфере инвестиционной политики, а также организации взаимодействия с федеральными органами государственной власти и их территориальными подразделениями, органами местного самоуправления по вопросам осуществления инвестиционной деятельности, оказания поддержки инвесторам.

В этой связи заместитель Генерального прокурора России объявил предостережение министру экономики и регионального развития Красноярского края Егору Васильеву о недопустимости нарушения части 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», и разъяснил, что невыполнение законных требований прокурора влечет установленную законом ответственность.

В рамках осмотра реконструируемых корпусов АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», производственной площадки ФГУП «Горно-химический комбинат», являющихся ведущими мировыми и российскими предприятиями, обеспечивающими выпуск космических аппаратов, переработку отработанного ядерного топлива, Дмитрием Демешиным поручено прокуратуре края обеспечить особый контроль полноты и своевременности реализации предприятиями государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ, их безопасным функционированием.

Демешин Д.В. также принял на личном приеме жителей ЗАТО г. Железногорск, рассмотрение обращений поручено прокурору Красноярского края. Исполнение поручения взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417320-zamestitel-generalnogo-prokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59095723