Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По материалам прокуратуры Верхневилюйского района возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере

25 февраля 2021 года


Прокуратура Верхневилюйского района совместно с сотрудниками Верхневилюйского лесничества провела проверку соблюдения законодательства о лесопользовании.

Установлено, что в местности «Харыйалаах» в квартале 72 выдел 81 Верхневилюйского участкового лесничества в нарушение лесного законодательства в отсутствие разрешительных документов произведена незаконная вырубка лесных насаждений породы лиственница в количестве 25 штук.

Сумма ущерба причиненная лесному фонду РФ в результате незаконной рубки лесных насаждений составила более 50 тыс.руб., что является крупным размером.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417302-po-materialam-prokuraturyi-verhnevilyuyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=59094550