Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области отклонена жалоба осужденного за совершение разбойного нападения

02 ноября 2011 года


Осужденный с помощью SMS-переписки службы знакомств одного из мобильных операторов познакомился с потерпевшим, у которого при встрече встречу потребовал сотовый телефон и зарядное устройство к нему.

Прокуратурой области отклонена жалоба Передумова Николая, 1981 года рождения, осужденного по приговору Энгельсского районного суда от 20 октября 2010 года, с учетом последующих судебных решений, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы.

24 апреля 2010 года Передумов Н. с целью совершения разбойного нападения с помощью SMS-переписки службы знакомств одного из мобильных операторов познакомился с Александром М., которого попросил приехать на встречу. После встречи с потерпевшим и распития спиртных напитков, Передумов Н. взял кухонный нож и, используя его в качестве оружия, приставил к шее потерпевшего, потребовал сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Похитив указанные вещи, осужденный скрылся с места происшествия.

По результатам проверки доводов осужденного установлено, что приговор является законным и обоснованным. В качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств, суд признал, в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Наказание Передумову Н. назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в порядке надзора состоявшихся по уголовному делу судебных решений, в том числе по мотиву чрезмерной суровости наказания, не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2417-prokuraturoy-oblasti-otklonena-jaloba.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=19742