Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Старомайнского района приняла меры к пресечению производственных выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух

24 февраля 2021 года


Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения фирмами экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, ООО «СпецСплав» эксплуатирует на улице Строителей в поселке Старая Майна объект по производству запчастей, который относится ко II категории негативного воздействия на окружающую среду (категория риска – значительная).

Вместе с тем прокуратурой установлено, что 2 стационарных организованных источника выбросов вредных веществ в атмосферный воздух (плавильный цех и котельная) не оснащены установками очистки газов и средствами контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Поскольку последний является неотъемлемой частью среды обитания человек, данные незаконные действия фирмы повлекли нарушение требований экологического законодательства и прав граждан.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании руководства ООО «СпецСплав» принять меры к минимизации негативного воздействия на окружающую среду, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Во исполнение требования прокуратуры администрация коммерческой структуры незамедлительно приступила к заключению договора на приобретение и установку газоочистного оборудования на стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используемые в производственной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416954-prokuratura-staromaynskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=59061539