Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура г. Качканара организовала проверку в связи с аварией на сетях газоснабжения, в результате которой жильцы 961 частного дома остались без газоснабжения

21 февраля 2021 года


Прокуратура г. Качканара проводит проверку в связи с порывом на газопроводе, в результате чего без газоснабжения остался 961 частный дом.

По предварительной информации, сегодня, 21 февраля 2021 года, около 17 час. 20 мин. поступило сообщение на пульт оперативных служб о порыве на газопроводе, после чего возникло возгорание.

Предварительно, на Качканарской станции произошла разгерметизация фланцевого соединения на выходе газораспределительной станции. Сотрудниками МЧС возгорание было ликвидировано.

Котельная, обеспечивающая город теплом, переведена на резервный источник снабжения – мазут, благодаря чему теплоснабжением обеспечиваются 436 многоквартирных домов в штатном режиме.

Однако в настоящее время не восстановлено газоснабжение 961 частного дома. При этом из 961 дома в 360 частных домах имеется отопление, так как они подключены к централизованной системе отопления.

Специалистами ресурсоснабжающей организации проводятся ремонтные работы. Проводится поквартирный обход. Развёрнуты пункты обогрева в 3 школах.

Прокурор г. Качканара Дмитрий Быков принял участие в заседании оперативного штаба города.

Прокуратурой г. Качканара выясняются обстоятельства случившегося. Будет дана правовая оценка соблюдению прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами, а также установлено, проведено ли устранение аварийной ситуации на сетях в строки, предусмотренные законом.

По результатам надзорных мероприятий будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416868-prokuratura-g-kachkanara-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=59056483