Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Советского района г. Рязани восстановлено право безработной рязанки на получение пособия

19 февраля 2021 года


Прокуратурой Советского района г. Рязани проведена проверка обращения Д. о нарушении права на получение пособия безработным гражданам.

Установлено, что заявительница 03.09.2020 (лично) и 04.09.2020 (в электронной форме) обратилась в отдел по городу Рязани о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Вместе с тем, проверка показала, что в качестве безработной она признана только 25.09.2020, то есть за пределами установленного законом срока.

Более того, на день признания Д. безработной пособие ей назначено в минимальном размере по причине несвоевременного получения службой занятости необходимых данных о трудовом стаже гражданина.

Согласно действующему законодательству центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда РФ необходимые сведения о работе гражданина.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о нарушении прав Д. на своевременное и в полном размере получение гарантированной государством социальной выплаты вследствие отсутствия надлежащего межведомственного взаимодействия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416825-prokuraturoy-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=59041982