Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Скопине межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя ТСЖ, не обеспечившего своевременную очистку улиц от снега

18 февраля 2021 года


В период неблагоприятных погодных условий, вызванных обильными снегопадами, Скопинской межрайонной прокуратурой активизирован надзор за соблюдением хозяйствующими субъектами законодательства в сфере ликвидации зимней скользкости, уборки снега и наледи с проезжих частей автодорог, тротуаров и придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Так, в ходе проверки ТСЖ "Октябрь" установлено, что его должностными лицами, в нарушение требований Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, при содержании и обслуживании многоквартирных домах №№1 и 3 по ул. Советская, а также №12 по ул. Школьная микрорайона Октябрьский г. Скопина своевременно не проведена обработка противогололедными материалами, а также очистка от наледи пешеходных тротуаров, подъездных путей и походов к подъездам и козырьков указанных домов.

На основании изложенного, в отношении председателя ТСЖ «Октябрь» Скопинским межрайпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, санкция которой предусматривает наказание для должностных лиц в виде административного штрафа для должностных лиц в размере в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В тот же день материалы прокурорской проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области для рассмотрения по существу.

Одновременно с этим, в целях устранения выявленных нарушений, председателю ТСЖ «Октябрь» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416813-v-skopine-mejrayonnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=59039692