Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Владимирской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения таможенными органами требований законодательства при привлечении к административной ответственности

20 февраля 2021 года


По результатам проверки выявлены нарушения прав некоммерческой организации и ее должностного лица, допущенные Владимирской таможней при привлечении их к административной ответственности по части 1 ст. 19.7.13 КоАП РФ за несвоевременное представление статистической формы учета перемещения товаров.

Федеральным законом от 08 декабря 2020 года № 410-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» внесены изменения в ст. 4.1.1 КоАП РФ, распространившие действие ее положений на некоммерческие организации и их должностных лиц.

Вместе с тем, в нарушение требований части 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, вопрос о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение при привлечении к административной ответственности Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» по Владимирской области и ее должностного лица Владимирской таможней не рассмотрен.

В целях устранения выявленных нарушений административного законодательства Владимирской транспортной прокуратурой принесены протесты на постановления таможенного органа по данным делам об административных правонарушениях. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле транспортного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416752-vladimirskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=59000913