Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратурой в организациях железнодорожного транспорта выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами

20 февраля 2021 года


Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды в деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Установлено, что на территории АО «Вагонная ремонтная компания-2», Путевой машинной станции № 233 Дальневосточной дирекции по ремонту пути и Комсомольского территориального участка Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» допускается складирование на открытый грунт бытового мусора, отработанных деревянных шпал, а места временного хранения использованных ртутьсодержащих ламп не соответствуют нормативным требованиям.

Работники указанных предприятий не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, не всеми предприятиями заключены договоры с лицензированными организациями на утилизацию отходов.

Транспортный прокурор руководителям предприятий внес представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 сотрудников.

Кроме того, прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в отношении должностных лиц предприятий и юридического лица. Постановления находятся на рассмотрении в Приамурском межрегиональном управлении Росприроднадзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416745-komsomolskoy-na-amure-transportnoy-prokuraturoy-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=58989411