Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Невского района в судебном порядке добивается компенсации расходов, потраченных на приобретение лекарственного средства

20 февраля 2021 года


Прокуратура Невского района на основании обращения гражданина провела проверку исполнения законодательства при организации льготного лекарственного обеспечения.

Установлено, что врачебной комиссией местному жителю назначено лечение препаратом «регорафениб». Гражданин обратился в аптеку с рецептом на бесплатное получение лекарственного препарата, где рецепт был принят на «отсроченное обслуживание» в связи с отсутствием лекарства в аптечной сети.

По истечении срока «отсроченного обслуживания» гражданин не был обеспечен лекарственным препаратом, в связи с чем был вынужден приобрести его в другой аптеке за счет собственных средств.

Указанное обстоятельство нарушает право местного жителя на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями, в связи с чем прокуратура подала в суд исковое заявление о взыскании с Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга в пользу заявителя стоимости приобретенных лекарств в размере 317 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416703-prokuratura-nevskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=58994607