Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Кировского района г. Самары выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об обращении с животными в контактном зоопарке в ТРК «Московский»

20 февраля 2021 года


Прокуратурой Кировского района г. Самары выявлены нарушения требований законодательства в сфере ответственного обращения с животными при их содержании и использовании в культурно-зрелищных целях в контактном зоопарке, расположенном в ТРК «Московский» по адресу: Московское шоссе, 18 км, 23.

Установлено, что в нарушение установленных требований индивидуальным предпринимателем Кристиной Глуховченко не обеспечено ведение журнала наблюдения за животными, не утвержден кормовой рацион и режим кормления, корм для животных не имеет сертификатов соответствия или деклараций. Не утверждены планы уборки помещений и вольеров, проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий, не организовано изолированное содержание больного животного - медведя. Организатором зоопарка не заключен договор на оказание ветеринарных услуг.

Для устранения выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю прокуратурой района внесено представление. Акт прокурорского реагирования в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), ч.ч. 1, 2 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), которые направлены для рассмотрения в управление Россельхознадзора по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416656-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=59001435