Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом за получение взяток предстанет бывший начальник ГКУ «Управление капитального строительства Республики Мордовия»

20 февраля 2021 года


Исполняющий обязанности прокурора Республики Мордовия Леонид Перескоков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Мордовия». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

По версии следствия, в 2010 году и с 2013 по 2014 годы данный житель республики, занимая указанную должность, получил от представителей общества с ограниченной ответственностью «СДС – Управление строительства» три взятки в виде имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму более 3,2 млн. рублей.

Взятки получены за принятие и своевременную оплату выполненных работ по государственным контрактам в сфере строительства, а также непроведение претензионной работы по взысканию неустойки за нарушение сроков выполнения работ и лоббирование интересов данной коммерческой организации при заключении иных государственных контрактов.

Получение должностным лицом взятки в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера осуществлялось путем выполнения строительных работ на земельных участках в Лямбирском районе Республики Мордовия, принадлежащих ему и его сыну, а также ремонтных работ в принадлежащей сыну квартире в г. Саранске, приобретения и монтажа в указанную квартиру комплектов мебели.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416634-pered-sudom-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=59004933