Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере

20 февраля 2021 года


Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор 44 - летнему местному жителю Д. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в 2014 году Д. с целью хищения средств регионального бюджета обратился в департамент предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области с заявлением о получении субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой первоначального взноса по договору лизинга, в соответствии с которым данной организацией приобретены транспортные средства (седельные тягачи и полуприцепы).

При предоставлении документов Д. умолчал о том, что приобретенные в лизинг транспортные средства не являлись новыми, а находились в эксплуатации, что являлось препятствием для получения гранта. С целью сокрытия данных обстоятельств Д. оформил, а затем предоставил в департамент дубликаты паспортов на вышеуказанные автомобили, не содержащие сведения о предыдущих владельцах.

На основании предоставленных ложных сведений принято положительное решение и обществу, возглавляемому Д., выдана субсидия в размере около 1,7 млн рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворен иск потерпевшей стороны на сумму понесенного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416539-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=58997697