Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

19 февраля 2021 года начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Павел Данченко в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании коллегии прокуратуры Республики Алтай по подведению итогов работы и определению задач на текущий год

20 февраля 2021 года


В работе коллегии участвовали прокурор республики Анатолий Богданчиков, работники прокуратуры, руководители региональных органов государственной власти.

Коллегий отмечено, что в 2020г. прокурорами при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 22 тыс. нарушений, внесено свыше 4,7 тыс. представлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 336 лиц. По инициативе прокуроров возбуждено 85 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено почти 3,6 тыс. виновных лиц, к административной – 763.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Павел Данченко отметил, что прокуратуре необходимо пересмотреть подходы в работе по отдельным направлениям деятельности для обеспечения реальных результатов по восстановлению законности, прав и законных интересов граждан, общества и государства, остановился на конкретных задачах.

В частности, вопросах своевременной оплаты труда, защиты от безработицы, уровень которой в республике самый высокий в округе; оказания качественной медпомощи, обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, детей-инвалидов; законности расходования бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, строительства и приобретения качественного жилья для них.

Обратил внимание на вопросы в сфере ЖКХ, реализации программ капитального ремонта жилого фонда и переселения граждан из аварийного жилья.

Поручил провести ревизию действующих региональных и муниципальных нормативных правовых актов на соответствие изменившемуся федеральному законодательству с учетом позиции Конституционного Суда РФ; запланировать проведение проверок в сфере государственной и муниципальной службы в поднадзорных органах.

Данченко отметил, что, проверяя соблюдение прав предпринимателей при предоставлении им услуг, необходимо обратить особое внимание вопросам применения электронной формы взаимодействия между органами власти и бизнесом; добиться актуализации сведений о предоставляемых в регионе мерах господдержки субъектам предпринимательства, размещенных на официальных сайтах региональных госорганов.

Требует активизации работа по привлечению к ответственности лиц, виновных в коррупционных правонарушениях, контролю за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам.

Озабоченность вызывает рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, убийств и покушения на убийство в 2020 г., требуют нового подхода решение вопросов борьбы с преступностью в сфере информационных технологий.

В целях реализации поставленных задач по итогам совещания принято соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416439-19-fevralya-2021-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58994442