Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске прокуратура в судебном порядке потребовала восстановить нарушенные жилищные права местной жительницы

20 февраля 2021 года


Прокуратура Советского округа г. Омска по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что заявительница проживает в одной из квартир многоквартирного дома по ул. 50 лет Профсоюзов в г. Омске, который в 2016 году был признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания.

Несмотря на многочисленные факторы, представляющие угрозу жизни и здоровью жильцов аварийного дома, орган местного самоуправления не предоставил заявителю и членам ее семьи, проживающим в жилом помещении на условиях социального найма, другого благоустроенного жилого помещения.

В целях защиты прав граждан прокуратура направила в Центральный районный суд г. Омска исковое заявление о возложении обязанности на Администрацию г. Омска предоставить по договору социального найма гражданам равнозначное по общей площади благоустроенное жилое помещение.

Суд удовлетворил требования прокурора.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416438-v-omske-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58994337