Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По иску прокурора Усть-Майского района на муниципалитет возложена обязанность устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления

20 февраля 2021 года


Прокуратура Усть-Майского района провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигона для твердых бытовых отходов.

Установлено, что на территории п. Усть-Мая находится земельный участок с видом разрешенного использования – под полигон отходов, общей площадью более 51 тыс. кв.м., который принадлежит на праве собственности администрации МР «Усть-Майский улус (район)».

В нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления», иных нормативных актов установлено, что территория полигона не огорожена, по периметру отсутствует минерализованная полоса шириной не менее 0,5 метра, место для слива жидких бытовых отходов не определено и не подготовлено.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес главы района внесено представление, по которому надлежащие меры по устранению нарушений не приняты.

В связи с этим, прокуратура района направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию района устранить вышеуказанные нарушения.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416368-po-isku-prokurora-ust-mayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58990145