Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Яшкульского района проведена проверка трудовых прав осужденных

19 февраля 2021 года


Прокуратурой Яшкульского района совместно с Государственной инспекцией труда республики проведена проверка соблюдения условий труда осужденных в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РК и ФКУ КП-3 УФСИН России по РК.

В рамках проверки проведены обходы жилых и производственных помещений исправительных учреждений, опрошены осужденные, у которых выяснялось наличие жалоб на условия труда, фактов ненадлежащей выплаты заработной платы и получения производственных травм.

По результатам совместной проверки выявлены нарушения в части охраны и оплаты труда осужденных в исправительных учреждениях.

Установлено, что осуществление осужденными работ проводилось без надлежащего инструктажа по охране труда и в отсутствие необходимой квалификации, выявлены факты выплаты заработной платы один раз в месяц, что является нарушением трудового законодательства.

Также в ФКУ КП-3 выявлен факт неполной выплаты заработной платы 25 осужденным, которые привлекались к труду в праздничные и выходные дни. Общая сумма недоплаченных денежных средств составила более 25 тыс рублей.

В этой связи в адрес администраций исправительных учредений внесены представления об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которых поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416183-prokuraturoy-yashkulskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=58966829