Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске суд рассмотрит уголовное дело о хищении денежных средств с использованием фишинговых Интернет-ресурсов

19 февраля 2021 года


Заместитель прокурора г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых следственными органами УМВД России по г. Омску в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, фигуранты дела в поисках заработка вступили в преступный сговор с неустановленными пользователями в программе обмена мгновенными сообщениями и решили похитить денежные средства с банковских счетов лиц, которые заведут с ним переписку в приложениях для знакомств.

Злоумышленники регистрировали аккаунты в социальных сетях с женскими профилями и предлагали мужчинам забронировать несуществующие места отдыха на указанных ими интернет-ресурсах.

После перехода на них потерпевшие вводили полные реквизиты своих банковских карт, а также коды из СМС-сообщений, которые приходили им от банка, с целью подтверждения списания у них денежных средств, так как считали, что переводят их в счет бронирования мест отдыха.

В результате преступной деятельности были похищены денежные средства 24 граждан, причинив материальный ущерб на общую сумму 313 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела не признали, при этом незначительно возместили причиненный ущерб. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с них более 300 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416175-v-omske-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=58965593