Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Неманской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении бывших сотрудников специальной роты ДПС

19 февраля 2021 года


Неманской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении двух бывших сотрудников специальной роты ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Калининградской области, обвиняемых в 5 совместных эпизодах преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по 1 эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки, через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), совершенного единолично одним из сотрудников ДПС.

Судом установлено 5 фактов, когда обвиняемые, являясь сотрудниками ДПС при выявлении административных правонарушений предлагали водителям избежать административной ответственности путем дачи взятки. Общая сумма взятки составляет 118 тысяч рублей. Вину в совершении преступления подсудимые не признали. Вместе с тем, государственным обвинением вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.

Неманским городским судом подсудимые признаны виновными в совершении указанных преступлений и им каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов сроком на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Взяткодатели также привлечены к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416168-nemanskoy-gorodskoy-prokuraturoy-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=58964828