Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура Селивановского района потребовала устранить нарушения периодичности вывоза мусора

19 февраля 2021 года


Прокуратурой Селивановского района проведена проверка соблюдения требований природоохранного и жилищно-коммунального законодательства ООО «ЭКО-транс», являющегося региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Установлено, что с контейнерных площадок на территории поселка Новый Быт и в деревне Копнино Селивановского района в настоящее время твердые коммунальные отходы вывозятся 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам.

Бестарным способом из поселка Новый Быт отходы вывозятся один раз в неделю по средам.

Между тем, действующее законодательство предусматривает иную периодичность: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) - не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) - не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Учитывая, что осенью 2020 года в деятельности организации выявлены аналогичные нарушения, прокурор района направил в суд иск, в котором потребовал от регионального оператора обеспечить вывоз мусора в соответствии с установленной законодательством периодичностью. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416164-prokuratura-selivanovskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=58958548