Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области проанализирована практика выявления укрытых от учета преступлений

19 февраля 2021 года


Прокуратурой области проанализирована практика выявления укрытых от учета преступлений правоохранительными органами области за 2020 год.

Всего в указанный период органами прокуратуры области выявлено и поставлено на учет 318 преступлений, которые ранее были укрыты от учета. В аналогичный период прошлого года выявлено 286.

Сокрытие преступлений от учета осуществлялось путем вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности, не выделения из материалов уголовного дела сведений, содержащих признаки иного преступления, а также путем списания заявлений граждан в специальное номенклатурное дело.

Наиболее распространенным способом укрытия по-прежнему является вынесение заведомо незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (198).

По каждому факту укрытия преступлений от учета руководители правоохранительных органов ориентированы на привлечение виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

Работа органов прокуратуры области в данном направлении деятельности будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416143-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovana-praktika.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=58962238