Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По инициативе прокуратуры расторгнут трудовой договор, заключенный в нарушение законодательства о противодействии коррупции

19 февраля 2021 года


Уссурийская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что в организацию, осуществляющую деятельность в сфере торговли топливом и бензином, принят на работу бывший мужчина, ранее замещавший должность сотрудника полиции.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной и муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение указанных требований закона новым работодателем не направлено сообщение о приеме на работу бывшего федерального государственного служащего представителю нанимателя (работодателю) по его последнему месту службы.

По данному факту генеральному директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о расторжении трудового договора, заключенного в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований.

В настоящее время представление рассмотрено и удовлетворено, инспектор кадровой службы организации привлечен к дисциплинарной ответственности. Трудовой договор с работником, заключенный в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований расторгнут.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2416079-po-initsiative-prokuraturyi-rastorgnut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=58960732