Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Шумячском районе по иску прокурора 5 образовательных учреждений оборудованы пандусами

18 февраля 2021 года


Прокуратурой Шумячского района по обращениям граждан проведена проверка соблюдения требований законодательства о доступе маломобильных групп населения к образовательным учреждениям.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных приказом Минстроя России от 14.11.2016 № 798, образовательными учреждениями не созданы условия для их посещения маломобильными группами населения.

Указанные обстоятельства создавали для инвалидов-колясочников и иных маломобильных групп условия искусственной изоляции, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено 5 исковых заявлений об обязании оборудовать образовательные учреждения пандусами с поручнями.

Все иски рассмотрены и удовлетворены, пандусы установлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2415986-v-shumyachskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=58950022